Двое инспекторов ДПС из Полевского заживо сгорели в патрульном автомобиле во время погони за пьяным водителем

Накануне, 21 ноября, старшие сержанты полиции ГИБДД Полевского Александр Пузиков и Артём Ваккер погибли во время преследования пьяного водителя в районе шестого километра трассы Полевской — деревня Полдневая. По официальной версии, около 16:30 экипаж ДПС в составе двух 25-летних старших сержантов полиции преследовал ВАЗ-2108, который ранее проигнорировал законное требование остановиться. В ходе преследования патрульный автомобиль столкнулся с ВАЗ-2107 и улетел в кювет. От удара машина загорелась, но полицейским выбраться из неё не удалось. Водитель и пассажир ВАЗ-2107 с тяжёлыми травмами были госпитализированы.

«Остаться безнаказанным гонщику не удалось. На 12-м километре этой же трассы его задержал другой наряд. Нарушителем оказался неработающий гражданин 1996 года рождения, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В отношении него органами внутренних дел возбуждено административное делопроизводство по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. На место ЧП по указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области генерал-лейтенанта полиции Михаила Бородина для установления более точных и подробных обстоятельств выехали руководитель инспекции Андрей Черныш, глава подразделения собственной безопасности Валентин Зенков, начальник кадровой службы Владимир Теряев, врио начальника УГИБДД Алексей Габдорахманов и другие. Ведётся тщательное разбирательство»,  заявил начальник пресс-службы областного главка МВД Валерий Горелых.

Как сообщили в СУ СК России по Свердловской области, в отношении задержанного водителя ВАЗ-2108 возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Нарушение правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». Наказание за совершение данного тяжкого преступления предусмотрено вплоть до девяти лет лишения свободы.