Дорожные знаки разрешили размещать на зданиях

Часть дорожных знаков разрешили устанавливать на зданиях и ограждениях, со ссылкой на предварительный национальный стандарт пишут «Известия».

Нововведение касается четырёх знаков: «Остановка запрещена», «Стоянка запрещена», «Стоянка запрещена по нечётным числам месяца» и «Стоянка запрещена по чётным числам месяца». Согласно стандарту, теперь на знаки разрешается наносить стрелки, указывающие зону действия ограничения.

Кроме того, можно размещать три знака направления парковки, дополненные по новому стандарту стрелками «для удобства водителей».

Как отмечает издание, ранее дорожные знаки вешали на здания в качестве эксперимента в нескольких регионах страны, в том числе в Москве. В столице пилотный проект был запущен в 2015 году.

Предварительный стандарт будет действовать до 1 ноября 2020 года, на его основе Росстандарт займётся разработкой национального стандарта.

Ранее стало известно, что в России принят предварительный национальный стандарт, разрешающий установку нескольких десятков новых дополнительных дорожных знаков, среди них «Запрет въезда на перекрёсток в случае затора», «Диагональный пешеходный переход», «Глухие пешеходы».