Дорожные службы Нижнего Тагила не справляются с очисткой улиц от снега по новым ГОСТам

Дорожные службы не справляются с очисткой проезжей части и тротуаров Нижнего Тагила от снега после утверждения новых ГОСТов. Ужесточённые стандарты содержания автомобильных дорог начали действовать с 1 сентября этого года. Теперь после окончания снегопада улицы необходимо привести в порядок за 3–6 часов. Ранее на эти цели выделялись сутки. Местным дорожникам пока не удаётся соответствовать новым требованиям.

«К сожалению, прошедшие снегопады показали, что мы сегодня не готовы к работе в новых условиях, сообщил начальник управления горхозяйством Владимир Юрченко на совещании в администрации города по содержанию и ремонту дорог в 2018 году. Серьёзно была завалена улично-дорожная сеть. Кинулись расчищать её, завалили пешеходные переходы, тротуары, подходы все, работали крайне неудовлетворительно. В течение двух дней пытаемся разгрести ту ситуацию, которая случилась. Было серьёзное ужесточение ГОСТов. Мы должны рыхлый и талый снег убрать в течение четырёх часов с дорожного полотна, если мы создаём скользкость в течение шести часов. Организации должны перестроиться, улучшить свою работу. Очистка должна осуществляться от поребрика до поребрика, не так, чтобы дорогу чуть-чуть прихватили и всё, а привлекать сразу к очистке и тротуары, и обочины, и разделительные полосы, и пешеходные переходы».  

Юрченко также попросил руководителей МУП «Тагилдорстрой» и ООО «УБТ-Сервис» провести дополнительный инструктаж для дорожных рабочих, где им напомнят о недопустимости разрушения бордюров во время чистки улиц.

Мэр Нижнего Тагила Владислав Пинаев поручил подчинённым до конца года разработать специальный регламент, где будет чётко прописываться порядок действий дорожных служб в рамках уборки улиц от снега.