Дональд Трамп победил на выборах президента США и обвалил рубль

Кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп победил на президентских выборах, которые прошли в США 8 ноября. Об этом свидетельствуют подсчёты Associated Press и Bloomberg в Висконсине. С учётом этого штата он набрал более 270 необходимых для победы голосов. Процедура формального голосования выборщиков состоится 19 декабря, а 6 января 2017 года Конгресс утвердит его итоги. 20 января избранный президент принесёт присягу и вступит в должность.

Результат Хиллари Клинтон, которая представляла на выборах Демократическую партию, за последние три четверти часа не изменился – 218 голосов выборщиков. Она решила сегодня не выступать с публичными заявлениями, руководители её штаба призвали сторонников разойтись и подождать новостей до завтра. Как сообщает CNN, Клинтон уже позвонила Трампу и признала поражение. Сам Дональд Трамп прибыл в свой центральный предвыборный штаб в Нью-Йорке и готовится выступить перед своими сторонниками.

Сегодня торги на Московской бирже открылись падением на фоне новостей о возможной победе Дональда Трампа на выборах в США. Как сообщает РБК, курс рубля к доллару на открытии торгов вырос на 0,34 рубля – до 64,07 рубля за доллар. Индексы РТС и МВВБ снизились на 1,31% и 0,9% – до 959,93 и 1950,16 пункта соответственно. Курс евро вырос на полтора рубля, приблизившись к отметке 72 рубля.

Фьючерсы американских и азиатских индексов отреагировали на новости о лидерстве Трампа падением почти на 5%. Нефть Brent также потеряла в цене, при этом выросла стоимость золота.

Агентство новостей «Между строк»