Доходы россиян сократились почти на 10% в 2015 году

Реальных доходы граждан России в 2015 году падают быстрее, чем в прогнозах аналитиков. Сокращение зарплаты в годовом выражении составило 9,2%. Такой вывод следует из сводки Росстата, сообщает «Коммерсантъ».

Согласно статистике, реальная зарплата россиян сократилась на 4,8% за последний месяц и на 9,2% по сравнению с июлем 2014 года. Этот показатель превысил ожидания аналитиков на 20-30%. Располагаемые доходы населения страны сократились на 2% к аналогичному периоду 2014 года.

«Падение зарплат на 9-10%, которое мы сейчас видим, до этого происходило в России только в кризис 1990-х годов, и пока нет оснований предполагать, что оно скоро прекратится. Зарплаты сейчас замораживают или снижают, новые рабочие места при этом не создаются, а уровень инфляции продолжает оставаться высоким», - прокомментировала ситуацию Лилия Овчарова из Высшей школы экономики.

По прогнозам эксперта, в ближайшие месяцы располагаемые доходы россиян упадут ещё сильнее. Сейчас их сдерживают накопленные гражданами запасы валюты.

«Скорее всего, эти деньги будут потрачены на летний отдых, и уже в августе показатель реальных доходов уменьшится», - подчеркнула Овчарова.

Агентство новостей «Между строк»