До выборов президента Кремль проведёт ещё одну серию перестановок в регионах

В Кремле окончательно определились со схемой перестановок в регионах перед выборами президента, со ссылкой на собеседников в правительстве и Кремле пишет «Дождь».

Источники утверждают, что все необходимые указы уже подготовлены, но затрудняются сказать, когда именно они будут опубликованы. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не прокомментировал эту информацию.

Новым полпредом президента в Центральном округе станет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, утверждают собеседники издания. Ранее Гордеев много работал на федеральном уровне, в 2000-2009 годах он занимал пост министра сельского хозяйства, некоторое время совмещая его с постом вице-премьера. Губернатором Воронежской области он стал в 2009 году.

Указы о переводе Гордеева и Беглова давно готовы, вопрос лишь в том, когда они будут официально опубликованы, подчёркивают собеседники «Дождя». Источник в окружении Беглова говорит, что его подчинённые ждали публикации ещё несколько недель назад, однако из-за разногласий вокруг фигуры преемника процесс затянулся. 

Новым губернатором Воронежской области будет местный политик, речь идёт о мэре Воронежа Александре Гусеве, говорит собеседник в кремлёвской администрации. Отмечается, что его кандидатуру предложил сам Гордеев и у властей пока нет оснований ему отказать. Гусев в хороших отношениях с Гордеевым, раз уж ему предложили стать полпредом, нет смысла ставить палки ему в колёса, подчёркивает собеседник. Пресс-секретарь Гордеева не ответила на вопросы «Дождя».

Причиной перестановок называют желание перевести нынешнего полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова в Северо-Западный федеральный округ. Нынешний же полпред на Северо-Западе Николай Цуканов, вероятнее всего, переедет в Москву, где получит важный пост в администрации президента, о вероятности таких перестановок ранее сообщали «Коммерсантъ» и РБК.

«Коммерсантъ» также писал, что одним из претендентов на место воронежского губернатора является глава управления внутренней политики Кремля Андрей Ярин, а «Фонтанка» прочила на пост полпреда в ЦФО вице-премьера Виталия Мутко. Также появлялась информация об интересе в переходе в округ полпреда президента в Приволжском округе Михаила Бабича. 

«Были разговоры о возможном переводе в область вице-премьера Дмитрия Рогозина», отмечает собеседник издания. 

После осеннего сезона отставок и назначений глав регионов, в результате которых сменились главы 19 регионов, чиновники официально и неофициально утверждали, что до выборов президента губернаторов менять не будут, об этом, в частности, говорил вице-премьер Дмитрий Козак.