Дмитрий Киселёв в эфире «России 1» заступился за российских рэперов (ВИДЕО)

Телеведущий Дмитрий Киселёв в эфире программы «Вести недели» на канале «Россия 1» рассказал о задержаниях рэперов в России и отмене их концертов, а также выступил в поддержку музыкантов.

«Кому-то не нравится, кто-то без ума. У российских рэперов, несмотря на их альтернативную субкультуру, огромная аудитория, некоторые собирают стадионы. В текстах рэперов часто встречаются матерные слова и недопустимые сюжеты. Но для интернета это норма», констатировал Киселёв.

Ведущий отметил, что рэп — это не новое культурное явление в России.

«Предтечей рэпа в отечественной поэтической традиции, конечно же, был Владимир Маяковский. Образы Маяковского, рифмы и ритм — на зависть современным рэперам», — сказал Киселёв.

После этого телеведущий зачитал под бит отрывок из поэмы «Хорошо».

Также он выступил в поддержку музыкантов, упомянув Хаски, Фейса, Басту и Элджея.

«Рэперы — кошки, гуляющие сами по себе, и организовать их в стаю непростая задача. Как минимум рэперов не надо кошмарить. Они просто люди с разными взглядами. Нужно ли своими руками превращать всё рэп-сообщество во врагов? Нет. Стоит ли чрезмерно политизировать обычный подростковый протест? Тоже нет. Да и, может, "Круши, ломай, тряси башкой пустой" — как это у Noize MC — самоирония, просто стёб? А мы тут со всей звериной серьёзностью, столь смешной в рэперской среде. Не глупо ли это?»  спросил Киселёв.

Ранее сообщалось, что в центральном аппарате ФСБ составили чёрный список музыкантов, чьи концерты не должны проходить в регионах России. После этого появилась информация, что на освобождение Хаски в Краснодаре повлияли люди, имеющие отношение к администрации президента РФ.