ФСБ и Центр «Э» составили «чёрные списки» музыкантов, чьи концерты нежелательны

ФСБ и Центр по противодействию экстремизму при МВД составили неформальный список музыкантов, чьи концерты «нежелательны», а тексты песен необходимо проверить на экстремизм, со ссылкой на два источника пишет Znak.com.

По словам собеседников издания, именно эти ведомства стоят за массовой отменой концертов в разных регионах России. Они заинтересовались музыкальными исполнителями после теракта в здании ФСБ в Архангельске, который совершил 17-летний подросток, и массового убийства в Керчи, которое устроил 18-летний студент колледжа.

По информации Znak.com, силовики проверяют подростков, которые состоят в сообществах левого и анархического толка, а также посвящённых стрельбе в американской школе Колумбайн и другим трагическим событиям. Ведомства устанавливают личности этих подростков, изучают их интересы и музыку.

«По итогам анализа совпадения таких треков на страницах агрессивных подростков левого, анархистского и агрессивного толка и был составлен неформальный список артистов, чьи песни подлежат проверке на экстремизм и чьи крупные концерты нежелательны», — сообщает издание.

Напомним, за последнее время в России отменили несколько концертов разных музыкантов — в частности, рэпера Хаски, групп IC3PEAK и «Френдзона», Элджея и других. В большинстве случаев это произошло из-за отказа площадок, которые пожаловались на давление со стороны полиции и властей.