Директора ФБК Романа Рубанова арестовали на 10 суток

Симоновский районный суд Москвы арестовал директора Фонда борьбы с коррупцией Романа Рубанова на 10 суток, пишет «Медиазона». Его признали виновным в нарушении правил организации массовых мероприятий (20.2 КоАП).

Рубанова задержали в ночь на 20 февраля в аэропорту Шереметьево, на него составили протокол об организации несанкционированного митинга в Москве 28 января. Поводом для этого стал ретвит сообщения Алексея Навального, который сделал Рубанов. Он своей вины не признал.

При этом в протоколе написано, что ретвит был сделан в 03:46 25 января, тогда как Навальный написал его в 14:46 того же дня — то есть Рубанов, согласно протоколу, сделал ретвит сообщения ещё до того, как оно было написано.

Напомним, 28 января во многих городах России, в том числе в Москве и Петербурге, прошли акции протеста в рамках «Забастовки избирателей», которую в конце декабря объявил Алексей Навальный. В ряде городов митинги были не согласованы. На акции в Москве был задержан и сам Навальный, однако его отпустили из отделения полиции без составления протокола.

После акции 28 января несколько суток ареста получили сотрудники ФБК, в том числе ведущие YouTube-канала «Навальный Live» Кира Ярмыш и Руслан Шаведдинов. Их также задержали в аэропорту Шереметьево. Они прилетели туда из-за границы, откуда вели онлайн-трансляцию акций из разных городов России.