Дерипаска подал в суд на AP из-за статьи о работе с советником Трампа «в интересах Путина»

Миллиардер Олег Дерипаска подал в суд Вашингтона иск на агентство The Associated Press, пишет ТАСС со ссылкой на полученную в архиве суда информацию. 

В материалах иска говорится о «клевете, содержащейся в прямых или косвенных заявлениях» The Associated Press. Речь идёт о статье, опубликованной агентством 22 марта, в которой говорилось о сделке руководителя избирательного штаба Трампа Пола Манафорта и Олега Дерипаски, заключивших договор на 10 миллионов долларов в год с целью «продвижения интересов правительства Путина». Также авторы статьи указали, что Манафорт — автор стратегии по «подрыву антироссийской оппозиции в бывших советских республиках».

«Статья написана таким образом, что создаётся ложное представление о том, что коммерческие сделки Дерипаски в период с 2005 по 2009 год имели некоторое отношение к предполагаемым преступным деяниям и нарушениям, связанным с кампанией тогдашнего кандидата в президенты Дональда Трампа и президентскими выборами 2016 года в США. У AP нет оснований сообщать, что любой договор между Дерипаской и Манафортом предусматривал подрыв демократических движений. Дерипаска не производил никаких выплат Манафорту с целью подорвать демократические движения», — отмечает истец.

В судебных документах отмечается, что агентство отказалось опровергнуть опубликованную информацию.

В конце марта Дерипаска опубликовал в The Wall Street Journal и The Washington Post статью, в которой заявил, что готов выступить в Конгрессе США по вопросу связей с Манафортом, чтобы «отстоять свою репутацию и имя».

Ранее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков опроверг информацию о причастности властей к контрактам Дерипаски и Манафорта.

В январе американские спецслужбы выпустили доклад, в котором говорили о попытках России повлиять на президентские выборы в США в ноябре 2016 года с целью помочь Дональду Трампу. Расследование о предполагаемых связях Трампа с Россией ведёт ФБР,  а также комитеты в Конгрессе США. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: ТАСС