Депутаты предложили исключить из состава Нижнего Тагила более 20 населённых пунктов. «Зачем мы их взяли?!»

Сегодня, 7 апреля, на заседании гордумы депутат Андрей Муринович предложил исключить из состава Нижнего Тагила 22 населённых пункта и вернуть их в состав Пригородного района. Территории были присоединены к Тагилу в конце 2008 года решением городской думы. Это посёлки Антоновский, Баклушина, Висимо-Уткинск, Волчёвка, Евстюниха, Еква, Запрудный, Канава, Студеный, Таны, Уралец, Чауж, Чащино; сёла Верхняя Ослянка, Елизаветинское, Серебрянка, Сулем и деревни Баронская, Заречная, Захаровка, Нижняя Ослянка и Усть-Утка.

«Господа, может быть, мы сейчас воспользуемся случаем и откажемся от того неправильного решения, которым мы когда-то ввели в состав Тагила эти населённые пункты. Мы с тех пор ничего хорошего для них не сделали, льгот они стали меньше получать. Да и мы только дополнительные обязательства на себя взяли. Приняли федеральные леса, а распоряжаться ими толком не можем, даже для свалки место найти не смогли, – заявил депутат Андрей Муринович. – Давайте вернём эти территории Пригородному району».

Коллегу поддержал Вадим Раудштейн, напомнив другим, что в 2008 году он был единственным тагильским депутатом, который отказался голосовать за присоединение к городу посёлков и деревень.

«Да, был референдум, и большинство проголосовали за присоединение. Но сегодня никто не понимает, зачем мы взяли эти 400 км лишних дорог, и когда я обсуждал с депутатами и главой Пригородного района тему Юрьева Камня, они дали мне понять, что не против того, чтобы вернуть эти пункты», – отметил Раудштейн.

Согласно областному закону, 22 населённых пункта по-прежнему относятся к Пригородному району, а не к Нижнему Тагилу, и глава города попросил привести все документы в порядок. Обсуждая «ненужные» населённые пункты, депутаты выразили опасения по поводу слухов о разделении города на три территориально-административные единицы со своим руководителем исполнительной власти и депутатским корпусом.

 «У нас вопрос – "О мнении Нижнетагильской городской думы о внесении изменений в административно-территориальное устройство Свердловской области". Вы сейчас простую формальность превратили в шоу политическое. Каждый из вас преследует свою цель (имеются ввиду сентябрьские выборы в Заксобрание. – Прим. ред.). Предложение главы надо поддержать, – разозлился спикер Нижнетагильской городской думы Александр Маслов. – И делить Тагил на части, о чём многие переживают, никто не будет, город останется прежним. Это всё неправда».

За внесение «формальных» изменений проголосовали 12 депутатов из 19 присутствующих, 2 были против, ещё 5 воздержались. После заседания думы свободный журналист Владимир Инжеватов на своей странице в Facebook упрекнул парламентариев в необдуманном решении.

«Срочно! Депутаты городской думы Нижнего Тагила сегодня умудрились обмануть и областных коллег, и самих себя. Рассматривая главный вопрос повестки дня о внесении изменений в законодательство об административно-территориальном устройстве СО, депутаты формально поддержали законодательную инициативу губернского центра, но внесли при этом свои предложения, которые никак не соответствуют предложенному проекту закона "Об административно-территориальном устройстве СО". Всуе выяснилось, что в особенности предложенного законопроекта подавляющее большинство местных народных избранников детально и не вникали, доверившись мнению компетентных сотрудников мэрии. В итоге – вопрос остался один: может ли область принять закон, получив отзыв "ФИ" со стороны тагильских коллег?» – написал Инжеватов.

Агентство новостей «Между строк»