Депутаты предлагают не платить долги странам, которые ввели санкции

Президенту России дадут право приостановить договоры со странами, которые ввели санкции против России. Это также коснётся вопросов о международных долгах. Соответствующий законопроект внёс на рассмотрение в Госдуму депутат от КПРФ Вячеслав Тетекин.
В документе указано, что под его действие попадут как иностранные государства, так и международные организации. Для приостановления действия международных договоров будет достаточно решения президента. Сейчас аннулировать или денонсировать международный договор могут только Госдума и Совет Федерации.
Санкции против России были введены США и Евросоюзом летом 2014 года. Причинами давления стали присоединение Крыма и предполагаемое участие российских военных в конфликте на юго-востоке Украины. Часть санкций направлены на отдельных людей из окружения президента Путина. Из олигархов под давлением оказались, например, председатель совета директоров банка «Россия» Юрий Ковальчук и владелец Volga Group Генадий Тимченко. Другой пакет санкций затронул отрасли российской экономики, в том числе нефтегазовую, финансовую и оружейную.

Агентство новостей «Между строк»