Депутаты Нижнего Тагила приняли последнюю корректировку бюджета 2018 года

Сегодня, 13 декабря, депутаты Нижнего Тагила разрешили чиновникам провести последнюю корректировку бюджета на 2018 год. В город из области в виде субсидий поступят почти 300 млн рублей, также проведено перераспределение средств между управлениями и отделами в мэрии. Дополнительные деньги направят на реализацию проекта «Светлый город» (107 млн рублей), школу на 1200 мест в микрорайоне «Муринские пруды» (100 млн рублей), переселение жителей из ветхого жилья (80 млн рублей) и повышение оплаты труда работникам культуры (9 млн рублей).

Доходная часть бюджета при этом увеличится лишь на 129, 3 млн рублей, оставшиеся средства направлены на компенсацию невыполнения планов мэрии Нижнего Тагила по продаже и аренде муниципального имущества. В этом году чиновники изначально рассчитывали заработать на использовании государственного и муниципального имущества 681,7 миллиона рублей, на продаже материальных и нематериальных активов — 357,6 миллиона рублей. По итогам девяти месяцев им не удалось выполнить утверждённые планы даже на 50% «из-за отсутствия заявок». До конца года мэрия Нижнего Тагила пыталась сдать в аренду «Газэксу» 932 объекта сетей газоснабжения (газопроводы низкого давления) общей протяжённостью свыше 200 тысяч метров, которые ей не удалось продать из-за запрета суда. За реализацию сетей чиновники ранее рассчитывали получить 250 миллионов рублей. Начальник управления муниципальным имуществом Марина Михайлова признавалась, что в декабре из-за сложившейся ситуации придётся проводить очередную корректировку бюджета и уменьшать расходы.

Сегодня народные избранники Нижнего Тагила приняли уже десятую за 12 месяцев корректировку. В течение всего финансового года чиновники неоднократно изменяли проект бюджета из-за поступающих областных субсидий, субвенций и дотаций, а также в связи с необходимостью перераспределения средств внутри управлений и отделов администрации. В итоге к концу 2018 года доходная часть увеличилась с 10,5 до 12,7 млрд рублей.