Депутат Госдумы предложил давать в жару выходной людям с заболеваниями сердца

Депутат от ЛДПР Василий Власов предложил работодателям давать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями в жаркую погоду выходной, пишет РИА Новости. Он направил своё предложение главе Минтруда Максиму Топилину и главе Минздрава Веронике Скворцовой.

«В результате глобального изменения климата лето на территории РФ проходит всё с более частыми аномально жаркими днями . Осуществление трудовой деятельности лицами с сердечно-сосудистыми заболеваниями в такой период наносит существенный вред их здоровью. Поэтому считаю целесообразным нормативно закрепить обязанность за работодателем по предоставлению таким работающим гражданам выходного дня в летние дни со значительным превышением средней температуры для соответствующего месяца в соответствующем субъекте Федерации»,  отмечает в письме Василий Власов.

Парламентарий попросил министров оценить его предложение и рассмотреть возможности реализовать данную инициативу. Он отдельно отметил, что, согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), болезнь сердца и инсульт является самой распространённой причиной смертности среди населения не только в России, но и во всём мире.