Делом Серебренникова занялась Служба по защите конституционного строя ФСБ

Оперативным сопровождением дела «Седьмой студии», по которому проходит режиссёр Кирилл Серебренников, занимается Служба по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ, пишет РБК со ссылкой на источники.

Сотрудники подразделения начали заниматься этим делом после обысков и первых задержаний. По словам источников издания, 2-я служба ФСБ «оперативно обеспечивает деятельность Министерства культуры». Сотрудники подразделения «получают упреждающую информацию, проводят мероприятия, санкционированные судом, в том числе технического характера», проверяют связи и контакты фигурантов дела.

«Театры, музеи находятся в поле зрения подразделений по защите конституционного строя. Там работают высококвалифицированные специалисты, которые понимают, что такое культура и искусство. Учреждения культуры могут использоваться противником для пропаганды, в качестве структур, формирующих враждебное отношение к Российской Федерации, на их базе может осуществляться вербовка», – сказал бывший начальник Центра общественных связей ФСБ России Александр Михайлов.

Он подчеркнул, что спецслужба может вести наблюдение, прослушивать телефоны, контролировать переписку, обследовать помещения, проводить оперативные эксперименты и внедрять сотрудников в группы. 

«В данном случае это было поручено ФСБ, потому как она ближе к теме интеллигенции, более деликатно умеет с ней работать, чем МВД», – добавил источник РБК.

Напомним, в конце мая по делу о мошенничестве в «Седьмой студии» дома у Серебренникова и в «Гоголь-центре», которым он руководит, прошли обыски. Фигурантами дела стали бывший гендиректор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский, экс-бухгалтер «Седьмой студии» Нина Масляева, бывший директор студии Юрий Итин и продюсер Екатерина Воронова. 

Серебренников изначально проходил по делу свидетелем. Однако 22 августа его задержали по обвинению в хищении 68 млн рублей и впоследствии отправили под домашний арест. В защиту режиссёра выступили десятки российских и зарубежных деятелей культуры.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РБК