Чубайс назвал цены на энергоносители важнее выборов президента

Глава госкомпании «Роснано» Анатолий Чубайс в интервью газете «Ведомости» рассказал о негативном эффекте низких цен на газ и электричество.

«Наша искусственно заниженная цена на энергоносители убивает нашу электротехническую промышленность и энергомашиностроение, подрывает стимул к энергоэффективности, тормозит развитие обрабатывающего сектора российской экономики», заявил Чубайс.

Также глава «Роснано» выразил своё мнение о предстоящих выборах президента.

«Знаете, выборы, конечно, вещь важная, но есть кое-что поважнее. Именно в силу того, что я никак не участвовал и не собираюсь участвовать в политических процессах, важно, чтобы это было сказано», подчеркнул чиновник.

Для исправления ситуации в экономике, по мнению Анатолия Чубайса, России следует ориентироваться на уровень цен в Европе.

«С заниженными ценами на газ и электроэнергию, переходя на современный парогазовый цикл, создавая спрос на оборудование и т. д., ты не получаешь нормальную экономику — экономика не сходится, потому что ты сэкономишь в полтора раза потребление газа, который ничего не стоит. Это означает, что российская электроэнергетика будет продолжать бессмысленно сжигать ежегодно 50–60 млрд куб. м газа, а это объём потребления небольшой европейской страны», — объяснил Чубайс.