Чрезвычайный посол ЮАР Сибанда-Туси встретилась с жительницей одной из деревень Нижнего Тагила

Госпожа Номасонто Мария Сибанда-Туси встретилась с тагильской мастерицей, педагогом Городского дворца детско-юношеского творчества (ГДДЮТ) Марией Ярославцевой. Общение чрезвычайного и полномочного посла Южно-Африканской Республики в РФ с жительницей деревни Усть-Утка проходило в Общественной палате Свердловской области, о встрече попросило Министерство международных и экономических связей региона. Посол ЮАР под руководством уральской мастерицы научилась создавать обереговую куклу.

«У нас в деревне есть семейный центр "Русская горница". Я его хозяйка. Мы каждый год проводим праздники разные с русскими народными играми, мастер-классы по народным промыслам и традициям русской культуры. Здесь можно всё узнать о национальном костюме, быте. И куклы традиционные есть, – рассказала АН "Между строк" Мария Ярославцева. – Мы познакомили посла с уникальной культурой Урала и экспозицией "Русской горницы", фотографии показали, рассказали о русском народном костюме и провели мастер-класс по изготовлению обереговой куклы "Семья". На память подарили им сделанных кукол "Неразлучники". Им всё очень понравилось. Обещали в следующем году приехать в Усть-Утку».

«Русская горница» находится в деревне Усть-Утка, что в 80 км от Нижнего Тагила. По словам Марии Ярославцевой, жители от мала до велика приходят в семейный центр водить хороводы, ткать-вышивать под напевы и мастерить куклы-обереги. «Русскую горницу» не раз посещали и иностранные гости. Хозяйка центра Мария Ярославцева освоила почти всё, чем славились когда-то на Руси рукодельницы: вышивку, ткачество, бисероплетение. На областном конкурсе «Женщина года» она дважды занимала первое место в номинации «Хранительница народных ремёсел». Куклы Марии Ярославцевой были признаны лучшими на фестивале во Владимире.