Чичваркин объявил о начале сбора средств в поддержку Навального

Основатель и бывший владелец «Евросети» Евгений Чичваркин, покинувший Россию в 2008 году, открыл сбор средств в поддержку предвыборной кампании Алексея Навального, сообщил сам бизнесмен в своём Instagram.

Предприниматель пояснил, что все деньги, которые получит на свой счёт, он публично или скрыто переведёт — это, по его словам, должны определись сами жертвователи — главе предвыборного штаба Навального Леониду Волкову. Средства, уточнил Чичваркин, пойдут на открытие новых штабов в регионах, печать агитационных листовок и «прочие, не противоречащие российскому законодательству траты».

«Я хочу, чтобы наша страна была процветающей, а таковой она может стать, только если перезапустить политический процесс. Я хочу выборов и альтернативы, поэтому я буду помогать Навальному. Я знаю, что многие из вас побаиваются это делать, и ни в коем случае не осуждаю за это», — отметил бизнесмен.

Евгений Чичваркин уехал из России в 2008 году после продажи своей компании «Евросеть» Александру Мамуту и его инвестиционной группе AN&N. Спустя два года после переезда в Великобританию бизнесмен занялся продажей вина, в частности, открыл в Лондоне алкогольный магазин Hedonism Wines общей площадью 700 кв. м с ассортиментом в более чем 8,5 тысяч наименований, в том числе и эксклюзивных. В июне 2017 года компания впервые с момента основания показала прибыль (по итогам 2015/16 финансового года она составила £352 тыс.).

Чичваркин ранее неоднократно переводил на счёт Навального деньги и публиковал подтверждения этого. Так, например, в мае Навальный получил от предпринимателя 100 тысяч рублей, а в начале августа — 300 тысяч рублей. В своём недавнем интервью журналисту Юрию Дудю бизнесмен рассказал, почему он перечисляет деньги Алексею Навальному. Чичваркин говорил, что хочет запустить в стране «политический процесс».

Напомним, политик и основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный объявил о своём участии в президентских выборах 2018 года в России в декабре 2016 года. На 15 августа он открыл 74 штаба, набрал 136 тыс. волонтёров и собрал 574 тыс. предварительных подписей, говорится на его предвыборном сайте. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РБК