Четыре российских банка запретили сотрудникам фотографировать экраны компьютеров

Сбербанк, «ЮниКредит», «ФК Открытие» и ВТБ запретили своим сотрудникам фотографировать экраны компьютеров с помощью личных мобильных телефонов, со ссылкой на представителей банков пишет РБК.

В пресс-службе ВТБ заявили, что разрешают фотографии на объектах банка только по согласованию с ответственным подразделением.

Представитель департамента информационной безопасности «ФК Открытие» Владимир Журавлёв рассказал, что сотрудникам банка запрещается делать фото- и видеосъёмку экранов мониторов, служебных документов, презентаций и клиентских данных, а также вести аудиозапись служебных переговоров на личные смартфоны. По словам Журавлёва, на основе фотографий клиентских данных могут быть изготовлены поддельные документы, по которым мошенники снимут деньги со счёта клиента. Кроме того, эти данные можно использовать в мошеннических схемах с применением методов социальной инженерии.

В свою очередь замглавы лаборатории компьютерной криминалистики Group-IB Сергей Никитин пояснил, что такой запрет — это способ борьбы с «пробивом» данных о клиентах. Злоумышленники размещают объявление в даркнете о получении баланса карты, паспортных данных и последних операциях.