Человек с солидной должностью бежит по трамвайным путям от сотрудника ГИБДД...

В эти дни по всей стране проходит всероссийская акция«Студенческий десант», приуроченная к Татьяниному дню. Акция дает возможностьлюбому студенту пройти однодневную стажировку в одном из подразделений МВД.Свердловские студенты могут поработать со службами участковых уполномоченныхполиции, патрульно-постовой службой, с кинологами, в технических иобеспечивающих подразделениях, следственных органах, подразделениях побезопасности дорожного движения и по делам несовершеннолетних. Я попала вэкипаж ДПС.

Полицейские будни

- Вы пропустили самоеинтересное, у нас только что погоня была, - приветствует меня старший инспекторДПС Олег Редких.

- И часто у вас такие случаи бывают? - спрашиваю, мысленноругая себя за опоздание и надеясь, что нам попадется еще один несознательный водитель,который не остановится по первому требованию.

- Бывают иногда. Когда погоня, когда оружие применитьприходится. Недавно вот сопровождали до больницы машину, в которой женщинарожала.

Мы стоим на оживленной улице в центре Екатеринбурга. Сегоднянас ждет проверка документов у водителей, штрафы за нечитаемые номера, непристегнутыйремень безопасности, переход пешеходом дороги в неположенном месте, патрульулиц. В общем, обычные будни сотрудников ДПС.

Помимо надзора за дорожным движением и оформления ДТП,инспекторы дорожно-патрульной службы занимаются профилактикой и раскрытиемуличных преступлений, участвуют в массовых мероприятиях (например, ониперекрывали движение в дни эстафеты Олимпийского огня). А сегодня они еще ираскрывают секреты своей профессии студентам. 

По словам пресс-секретаря ГУ МВД России по Свердловскойобласти Валерия Горелых, акция «Студенческий десант» поможет учащимся вузовувидеть работу полиции изнутри, найти ответы на интересующие вопросы,попробовать себя в другой профессии. Акция широко освещается в СМИ, поэтому ещеодна ее функция – предоставление общественности полной и достоверной информациио работе полиции, изучение специфики и нюансов службы в органах внутренних дел.

Уроки гуманизма

- Конечно, номера нечитаемые! Потому что дороги у нас такие!– ворчит водитель, протирая щеткой грязные номера на своей машине. За время,что мы следим за дорожным движением, за подобное нарушение сотрудники ДПСостановили несколько автомобилей. Все ограничились предупреждением, штрафоватьникого не стали.

Пока мы, после стояния на морозе, отогреваемся в машине,Олег Редких рассказывает мне о тонкостях профессии. По его словам, одной изсамых больших трудностей здесь является общение с водителем. Потому что, приподавляющем большинстве вежливых водителей, нередко попадаются и менееадекватные люди. Разговаривать с такими тяжело.

- Поэтому ко всемнужен индивидуальный подход. Все зависит от ситуации, от личности водителя. Однодело, когда молодой человек на тонированной машине выезжает на встречку, исовсем другое, когда бабушка за рулем забыла пристегнуться, - добродушноулыбается полицейский. - Поэтому иногда на первый раз ограничиваемсяпредупреждением, без штрафа. Ладно, поехали в патруль.

От закона не убежишь

Инспектор ДПС Роман Мартюшев делится наблюдениями: сповышением штрафов снизилось количество водителей, не пристегивающих ременьбезопасности. Кажется, жадность повышает сознательность людей.

Во время патрулирования улиц, мои сегодняшние наставникиделятся впечатлениями о работе во время эстафеты Олимпийского огня,рассказывают про штраф за тонировку депутату законодательного собранияСвердловской области Максиму Серебренникову и объясняют, почему все ругаютсотрудников ДПС.

- У нас как считают,что ДПС ничего толком не делает, просто сдирает штрафы с водителей практическини за что. Но это же не так. Мы делаем свою работу. И наказывать просто такникого не можем.

Мы продолжаем движение, как вдруг перед нами перебегаетдорогу мужчина средних лет. Перебегает в неположенном месте, поэтому машинаостанавливается, и сотрудник ДПС идет к нарушителю, чтобы составить протокол. Ивот тут начинается полицейская погоня. Правда, пешая: нарушитель убегает,инспектор догоняет. После недолгого преследования мужчину все же ловят.Возмущения, крики и запугивающее фотографирование номеров полицейской машины наайфон не помогают – протокол составлен.

Несмотря на законность действий сотрудников ДПС и ихвежливый тон общения, негодующий нарушитель не утихает. Он обещает уехать изстраны, в которой творится такой беспредел.

- Взрослый человек ссолидной должностью бежит по трамвайным путям от сотрудника ДПС, - удивляетсяРедких, отправив нарушителя оплачивать штраф. - Состороны, конечно, смешно на это смотреть. А вообще печально. Говорит, нигде ненаписано, что я не могу идти по трамвайным путям. А что не запрещено, торазрешено. Вот, так и работаем.

Автор: Полина Павлова