Центробанк поднял официальный курс евро выше 70 рублей

По итогам сегодняшних торгов на Московской бирже официальный курс евро впервые за пять месяцев превысил 70 рублей, сообщает РБК. На 11 августа Центральный Банк России поднял его на 94 копейки до уровня 70 рублей 75 копеек. В последний раз выше 70 рублей официальный курс евро поднимался 26 февраля.

Одновременно официальный курс доллара вырос на 65,78 копейки и впервые с 14 февраля 2015 года поднялся выше 64 рублей. С 11 августа доллар по курсу Центробанка стоит 64 рубля 49 копеек.

Аналитики связывают снижение курса рубля с низким уровнем цен на нефть. В ходе сегодняшних торгов на бирже ICE стоимость фьючерсов на нефть марки Brent с поставкой в октябре 2015 года колеблется в районе 49 долларов за баррель.

Из-за резкого падения цен на углеводороды страны ОПЕК могут провести внеочередное заседание, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на Bloomberg. По словам алжирского министра, падение цен на нефть связано с «избыточными поставками нефти, снижением спроса в Китае и соглашением по Ирану, оказавшим свое влияние на рынок».

Агентство новостей «Между строк»