Центробанк поддержит банкиров на 30 миллиардов рублей

Банк России может перечислить российским банкам 30 миллиардов рублей на обеспечение стабильности. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев в беседе с «Интерфаксом».

«Есть законопроект, связанный с перечислением части прибыли ЦБ. Он внесён в правительство, идет техническая правка. По нашим оценкам, сумма прибыли ЦБ, которая пойдёт на поддержку банков, будет не больше 30 млрд рублей. Сначала эти деньги пойдут в виде имущественного взноса в ВЭБ», - рассказал чиновник.

Сейчас 75% прибыли ЦБ поступает в государственную казну, 25% остаётся у регулятора. Минфин предложил 15% прибыли Банка России за 2014 года перевести во Внешэкономбанк. Дальше эти средства будут направлены на поддержку российских финансовых организаций. У самого ЦБ останется только 10% прибыли за прошлый год.

«Я думаю, скорее эти деньги пойдут в капитал первого уровня, но там уже будут жёсткие требования о софинансировании, причём о софинансировании капитала более высокого уровня, то есть если мы выкупаем суборды, то собственники должны будут внести капитал первого уровня», - пояснил Моисеев.

Агентство новостей «Между строк»