Центробанк не нашёл порнографии на сторублёвке

Центральный банк не намерен менять дизайн купюры достоинством в 100 рублей, на которой изображён обнажённый античный бог Аполлон. Банкиры объяснили своё решение тем, что изображение слишком маленькое, чтобы рассмотреть анатомические подробности. Кроме того, требовать удаления изображения в соответствие с нарушением закона «О защите детей от вредной информации» может только Роскомнадзор. Эти аргументы обозначены в письме Центробанка к автору инициативы депутату Госдумы Роману Худякову, передают «Известия».
Ранее Худяков обратился к главе Центробанка Эльвире Набиуиллиной. Он требовал убрать или изменить изображенного на сторублевой банкноте Аполлона, у которого видны «интимные части тела фигуры».

«С учётом того, что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести её выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», - отметил в своем письме депутат.

Пресс-служба Роскомнадзора не стала комментировать документы «сторонних ведомств», и заявила, что если от депутата поступит соответствующий запрос, то он будет рассмотрен в установленном законом порядке.

Агентство новостей «Между строк»