ЦБ отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития

Центробанк отозвал лицензию у Сибирского банка реконструкции и развития, говорится в сообщении на сайте регулятора. Согласно данным на 1 января 2018 года, банк занимал 322-е место в банковской системе России по величине активов.

В сообщении Банка России также отмечается, что в последней декаде января банк осуществил крупные сделки, направленные «на замену ликвидных активов заведомо безнадёжными». Из кассы кредитного учреждения, по сведениям Центробанка, пропала «значительная сумма денежных средств».

«Формирование по требованию надзорного органа необходимых резервов на возможные потери по фактически отсутствующим активам выявило полную утрату кредитной организацией собственных средств», — говорится в заявлении Центробанка.

ЦБ отмечает, что ранее дважды вводил ограничения и один раз — запрет для кредитного учреждения на привлечение вкладов населения. Решение об отзыве лицензии принято из-за невыполнения СБРР законов, регулирующих банковскую деятельность, и низким уровнем собственных средств.

«В настоящее время Банк СБРР (ООО) фактически прекратил работу. Таким образом, в деятельности кредитной организации прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении сделок, направленных на вывод ликвидных активов с ущербом для интересов кредиторов и вкладчиков», отмечают в Центробанке.

В банке назначена временная администрация, которая будет работать до момента назначения в организации конкурсного управляющего в соответствии с законом о банкротстве. СБРР — участник системы страхования вкладов, а отзыв лицензии — это страховой случай, напоминает Центробанк. Вкладчики могут получить возмещение размером не более 1,4 миллиона рублей.