Бывший главный инженер шахты под Нижним Тагилом предстанет перед судом после смерти сотрудника

Бывший главный инженер шахты под Нижним Тагилом предстанет перед судом после смерти сотрудника

Следственный отдел города Кушва завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего главного инженера шахты ВГОКа. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлёкшее по неосторожности смерть человека).

Напомним, трагедия произошла утром 6 ноября 2020 года. 25-летний ученик бурильщика осуществлял работы в шахте на горизонте «-240 метров». В ходе выполнения работ молодой человек упал под вагон электровоза, получив открытую черепно-мозговую травму и скончался на месте происшествия. 

«Обвиняемый (на тот момент являвшийся главным инженером шахты) не обеспечил безопасность проводимых работ, не осуществил необходимый контроль за выполнением требований промышленной безопасности и охраны труда подчинёнными сотрудниками, а также не приостановил работы при отсутствии освещения. Указанные нарушения в совокупности и привели к непоправимым последствиям в виде гибели сотрудника», — сообщает пресс-служба следственного управления СК по Свердловской области.

В ходе расследования следствием была собрана достаточная доказательственная база. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.