Брянский губернатор может уволить чиновника, отправившего своих детей в Турцию за счёт благотворителей

Губернатор Брянской области Александр Богомаз сообщил в эфире радиостанции «Говорит Москва», что рассмотрит вопрос о целесообразности нахождения в должности главы администрации города Клинцы Олега Шкуратова в связи с поездкой его ребёнка в Турцию по линии благотворительного фонда. Отмечается, что поездка состоялась в марте 2018 года. У большинства детей, которые были отобраны для поездки в Турцию, родители работают в городской администрации или в правоохранительных органах.

«Вот по главе администрации мы примем решение, что так поступать нельзя: свою дочку не нужно бы направлять. Мы сейчас посмотрим его дальнейшее использование в качестве главы города», — сказал Богомаз.

По его словам, в Турцию изначально приглашались 50 человек: активисты молодёжных движений и волонтёры.

«Да, 10 человек [из этих 50] — это дети чиновников, но чиновников невысокого ранга. Это люди, которые работают в администрации, в сфере защиты населения, работают в отделе образования, простые специалисты, работают в полиции», — добавил он.

«Такое поведение чиновников просто недопустимо, в первую очередь с моральной точки зрения! Соответствующие выводы сделаны. Заместитель главы администрации Клинцов Людмила Лубская уже не работает в администрации. Все виновные и причастные к этой истории будут наказаны, чтобы подобного впредь не повторилось», — приводит пресс-служба слова Богомаза.

Между тем Шкуратов считает, что никаких нарушений и превышения должностных полномочий в его действиях нет.

«Мы не видим никакой пошлости в том, что поехали те или иные дети. Семь тысяч детей в городе. Из них поехало 50. Моё мнение, никаких злоупотреблений полномочиями не было», — подчеркнул он.

Ранее в «Единой России» потребовали разобраться с поездкой детей чиновников из Брянской области в турецкий город Демре за счёт благотворительного фонда имени Карлова. Изначально планировалось, что в Турцию поедут дети с ограниченными возможностями по здоровью, однако затем отдел образования города Клинцы решил изменить состав участников и отправить тех, «кто добился определённых успехов в учёбе, спорте, общественной деятельности».

«По странному стечению обстоятельств среди победителей оказались дети чиновников», — отметили в «Единой России».