Большинство россиян поддерживает запрет на продажу алкоголя до 21 года (ОПРОС)

Общественная палата собирается обсудить возможность повышения минимального возраста для продажи алкоголя с 18 до 21 года, передают «Известия».
В качестве доказательства необходимости этой меры, общественники приводят данные соцопроса, проведённого по их заказу Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В исследовании приняли участие 1,6 тысячи человек в 42 регионах страны.
Согласно опросу, повышение минимального возраста, необходимого для покупки алкоголя, поддерживают 79% россиян. Больше всех голосов «за» отдали люди старше 60 лет - в этой возрастной группе инициативу поддержали 85% опрошенных. Среди 18-24-летних положительно ответили 64%. В большей степени меру поддержали женщины – 82% от опрошенных.
По словам инициатора опроса, руководителя федерального проекта «Трезвая Россия» Султана Хамзаева, исследование ляжет в основу резолюции, под которой уже готовы подписаться около 50 общественных организаций. Этот документ направят президенту России и в профильные комитеты Думы и Совета Федерации.
Инициативу общественников поддержал депутат Госдумы от ЛДПР, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал.

«К этому возрасту вилочковая железа прекращает своё существование, и человек перестает расти, поэтому полностью сформировавшимся организм может считаться в 21 год. Но в нашем законодательстве учитывается не биологический рост, а умственное созревание. Это два совершенно разных подхода, поэтому если мы смотрим с точки зрения развития организма, это 21 год, а если интеллекта, то 18 лет», - пояснил он.

Агентство новостей «Между строк»

[!poll? &pollid=`24`!]