Более 17 тысяч км региональных дорог в России переведут в статус федеральных для ремонта

Правительство решило перевести около 17 тысяч километров региональных дорог в России в статус федеральных, чтобы отремонтировать их, пишут «Ведомости». План по переводу 17,5 тысячи километров дорог в федеральную собственность в конце апреля утвердила правительственная комиссия по транспорту. Делать это собираются в несколько этапов до 2031 года. Речь идёт, в частности, о дороге к Керченскому мосту, обходах Нижнего Новгорода и Читы и трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре, сообщил участник правительственного совещания.

Как отмечает вице-президент Центра экономики инфраструктуры Павел Чистяков, у регионов не хватает денег на дорожное хозяйство: после передачи трасс федеральным властям их дорожная сеть уменьшится и они смогут больше тратить на оставшиеся дороги. При этом самые загруженные трассы отремонтируют за деньги федерального бюджета.

Чистяков напоминает, что нормативам в России не соответствуют 40-60% региональных дорог, при этом федеральным властям передадут всего 17 тысяч из 500 тысяч километров дорог. На их содержание и ремонт у Росавтодора, по оценкам Чистякова, уйдёт до 2030 года около 80 миллиардов рублей.

Согласно новому майскому указу президента Владимира Путина, к 2024 году регионы должны довести до нормативного состояния половину дорог. По словам чиновника аппарата правительства, сделать это можно в первую очередь за счёт расширения сети федеральных трасс. Как говорится в указе Путина, с 2019 года на ремонт трасс в больших городах, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, будут тратить 133 миллиарда рублей в год.