Бой Порошенко и Путина на ринге, отель в Пизанской башне, туалетный отдел Андрея Ленды и другие первоапрельские шутки в СМИ

1 апреля весь мир отмечал «День дурака». Традиционно в этот день друзей и коллег разыгрывают не только простые люди, но и крупные корпорации и средства массовой информации. АН «Между строк» изучило шутки в прессе и интернете и подготовило подборку лучших «уток».

Порошенко вызвал Путина на ринг
Новость о вызове на дуэль президента Украины главе Российской Федерации опубликовало авторитетное экономическое издание The Economist. «По информации» журнала, Пётр Порошенко предложил Владимиру Путину раз и навсегда урегулировать геополитические разногласия между странами на ринге. На принятие решения президент Украины дал своему коллеге ровно сутки.
Добавим, тему поединка Порошенко и Путина ранее уже обсмеяли создатели видео, появившегося в YouTube. Президенты двух стран стали героями популярной компьютерной игры Mortal Combat. Победителя боя можно узнать, посмотрев 1,5-минутный ролик.

В Пизанской башне появится гостиница
Утку о появлении в знаменитой падающей башне отеля опубликовало британское издание The Telegraph. Итальянские власти якобы решили открыть в Пизе фешенебельный отель, а каждый этаж башни назвать в честь известных деятелей искусства эпохи Ренессанса. 

Российские «Мистрали» отдадут Евросоюзу
Вполне правдоподобная новость, которую растиражировало большое количество СМИ, появилась в европейской прессе. Как отмечает издание EUobserver, вертолётоносец будет базироваться в Риге. Автор статьи Эндрю Ретман уверяет, что один из кораблей переименуют в «Юнкер», другой будет носить имя «Могерини». После появившегося в СМИ ажиотажа новость был вынужден прокомментировать председатель Еврокомиссии, который подтвердил, что это первоапрельская шутка. Пресс-секретарь Владимира Путина отметил, Россия не обижается на такие шутки, но напоминает партнёрам, что ждёт поставки «Мистралей» нашей стране.
«Уместны любые хорошие шутки. И также уместно исполнение контракта», — приводит слова Пескова РИА Новости.

Google стал зеркальным
Крупнейшая в мире поисковая система Google создала к 1 апреля «зеркальный поисковик». Вся текстовая и графическая информация по адресу com.google (работает до сих пор, - прим. ред.) отображается в зеркальном виде.

Нижний Тагил вступил во Всемирную туалетную организацию



Новость о вступлении Нижнего Тагил в ВТО – Всемирную туалетную организацию – опубликовали наши коллеги из газеты «Тагильский вариант». Организация, между прочим, невыдуманная, а была  учреждена в 2001 году в Сингапуре в ходе международной конференции, посвящённой проблемам туалетов. Как пишет издание, курировать «туалетный отдел администрации города» поручено руководителю аппарата мэрии Андрею Ленде. Нижний Тагил регулярно посещают иностранные гости, а с общественными туалетами в городе беда. Новое подразделение мэрии должно открыть к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2022 году, не менее 100 новых общественных туалетов. Кроме того, по мнению Андрея Ленды, город должен принять у себя туалетный саммит (World Toilet Summit and Expo), который ежегодно проводит ВТО.

Тагильский экскаваторщик нашёл редкие платиновые монеты
Новость о находке экскаваторщика при работах по реконструкции набережной Нижнетагильского пруда опубликовало вчера наше агентство. В земельной породе якобы был обнаружен котелок с монетами из золота и так называемой «демидовской платины».

Платиновые монеты первой половины 19 века являются очень редкими и стоят на аукционах по несколько миллионов рублей за одну штуку. Находку мэрия Нижнего Тагила будто бы планировала разместить в одном из музеев города или продать, а вырученные средства пустить на реконструкцию набережной. Редакция АН «Между строк» извиняется перед коллегами и читателями, которые поверили в наш безобидный розыгрыш.

Агентство новостей «Между строк»