База тагильского филиала РГППУ загрязняет Черноисточинский пруд сточными водами

Природоохранная прокуратура Нижнего Тагила нашла множество нарушений при проверке базы отдыха «Буревестник», эксплуатируемой филиалом Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ). Так, на расположенной в водоохранной зоне Черноисточинского пруда базе не были оборудованы специальные места для стоянки автомобилей, на берег источника питьевого водоснабжения тагильчан осуществлялся сброс сточных вод от душевых кабинок, двух бань и умывальников.

«В прошлом году директору филиала РГППУ Егоровой Л. Е. было внесено представление об устранении нарушений ФЗ. Оно было рассмотрено, но нарушения в полном объёме не были устранены. В Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга прокурором в мае 2017 года направлено исковое заявление к ФГАОУВПО “РГППУ” с требованиями запретить эксплуатацию душевых кабинок, двух бань и туалетов до оборудования их сооружениями, обеспечивающими охрану Черноисточинского водохранилища от загрязнения, засорения, заиления и истощения. Требования прокурора удовлетворены», рассказали АН «Между строк» в пресс-службе надзорного ведомства.

Недавно Лилия Егорова подала апелляционную жалобу на решение суда с просьбой его отменить и позволить базе и дальше сбрасывать сточные воды на рельеф местности в водоохранной зоне Черноисточинского пруда.

В начале 2017 года Минприроды Свердловской области оштрафовало на 15 тысяч рублей сотрудника филиала РГППУ Гундыреву А. Н. и председателя правления потребительского дачного кооператива «Тихая дача» Зыкину С. В. за пробурённые на территориях базы «Буревестник» и кооператива «Тихая дача» артезианские скважины и захламление территорий. Роспотребнадзор назначил штрафы должностным лицам УКБТМ, РГППУ и ИП Черемных за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Напомним, накануне администрация Нижнего Тагила и АО «Уральская водная компания» подписали протокол, где окончательно утвердили условия реализации концессионного соглашения по модернизации многострадальной системы водоснабжения в городе. В документе прописаны основные объекты концессии: две станции подготовки питьевой воды и очистные сооружения хозяйственно-бытовой канализации. Они будут реконструированы и оснащены современным оборудованием, что позволит обеспечить тагильчан качественной питьевой водой.