​​​​​​​Бастрыкин взял на контроль дело об отравлении 18 человек метиловым спиртом в Свердловской области

​​​​​​​Бастрыкин взял на контроль дело об отравлении 18 человек метиловым спиртом в Свердловской области

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин поставил на контроль расследование дела о гибели 18 человек от отравления метиловым спиртом в Свердловской области, сообщается сайте ведомства.

«Председатель СК России поручил руководителю следственного управления по Свердловской области Богинскому доложить о ходе проведённых следственных действий. Ход расследования поставлен на контроль в центральном аппарате СК», — говорится в сообщении СК.

Ранее местные следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, в период с 7 по 14 октября на территории Чкаловского района Екатеринбурга гражданам была продана спиртосодержащая жидкость — метиловый спирт.

«В результате употребления внутрь указанной жидкости погибли 18 человек. Проведён осмотр места происшествия и обыски, допрашиваются свидетели, назначены необходимые экспертизы. Установлены и задержаны двое подозреваемых», — говорится в пресс-релизе.

Полиция Свердловской области задержала двоих подозреваемых местных жителей 43 и 54 лет, а также начала проверку возможных мест производства и сбыта суррогата. Прокуратура после гибели 18 человек попросила полицию проверить все рыночные комплексы на наличие контрафактной алкогольной продукции.