Бастрыкин призвал «закрыть Instagram» из-за «теракта в Ленинграде»

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин призвал «закрыть Instagram» из-за того, что при помощи соцсети в прошлом году «был совершён теракт в Ленинграде», пишет РБК.

«В Турции вместо Yandex, Google есть своя информационная система работы для детей. А мы даже Instagram закрыть не можем. А между прочим Instagram надо закрывать, потому что теракт в Ленинграде в прошлом году был совершён при помощи Instagram», — заявил глава СК.

По словам Бастрыкина, ему передали, что «Instagram подаёт в суд на государство».

«Это полное искажение ситуации», — сказал Бастрыкин.

Ранее в ФСБ сообщали, что теракт в Петербурге, который произошёл 3 апреля 2017 года, совершили с помощью мессенджера Telegram. По информации ФСБ, этот мессенджер использовал террорист-смертник, взорвавший бомбу в вагоне метро, и его пособники. В июне 2017 года ФСБ подала в отношении Telegram иск в суд, требуя предоставить доступ к переписке шести пользователей, связанных с терактом в Петербурге. Мессенджер делать это отказался. Создатель Telegram Павел Дуров назвал «печальным» использование ФСБ «темы теракта» в попытке заблокировать мессенджер в России. Суд встал на сторону ФСБ и оштрафовал Telegram на 800 тысяч рублей.

В своём требовании ФСБ ссылалась на приказ от 19 июня 2016 года, который предоставляет ей такие полномочия. Позднее мессенджер подал иск в суд, оспаривая законность этого приказа. В марте Верховный суд России признал его законным и отклонил иск Telegram. После этого иск о блокировке мессенджера подал Роскомнадзор, его суд удовлетворил 13 апреля. С 16 апреля в России началась блокировка Telegram.