Авиакомпаниям запретят выполнять чартеры при более 10% задержек

Ассоциация туроператоров России (АТОР) заявила об ужесточении с 4 декабря правил допуска авиакомпаний к выполнению чартеров, пишет «Коммерсантъ». Уточняется, что контроль за допуском перевозчиков усиливается в связи со вступлением в силу нового регламента выдачи разрешений Росавиации на чартерные программы, который предусматривает запрет на выполнение чартеров авиакомпаниями, задерживающими более 10% рейсов.

Новый регламент утверждён 30 ноября на совещании в Росавиации. Согласно документу, запрос на допуск к выполнению трёх и более оборотных рейсов нужно будет направить не позднее, чем за две недели до начала полётов, а не за сутки, как сейчас. Время вылета, на которое получено разрешение, будет считаться окончательным. Если авиакомпания перенесёт время вылета не из-за форс-мажора, то это считается задержкой рейса. Также в документе уточняются сроки подачи заявок на разовые разрешения по изменению номера рейса, переноса даты и времени вылета, переноса аэропорта вылета.

С 21 августа Россия присоединилась к Монреальской конвенции для унификации правил международных воздушных перевозок. В частности, в ряде случаев унификация российских правил с международными улучшит положение граждан: например, компенсация за задержку рейса может достигать 380 тысяч рублей, тогда как ранее можно было рассчитывать только на 25 рублей за каждый час.