Арестованные после митинга «Он нам не Димон» пожаловались на угрозы

Сотрудники правоохранительных органов угрожали арестованным после антикоррупционного митинга «Он нам не Димон» в Москве завести уголовные дела. Об этом член Общественной наблюдательной комиссии Москвы Дмитрий Пискунов рассказал «Новой газете». 

По его словам, речь идёт о протестующих, отбывающих наказание в изоляторе временного содержания на Петровке.

«По свидетельствам одного из задержанных, за отказ говорить мужчина угрожал найти в квартире активиста наркотики. По словам другого, тот же мужчина обещал, что в случае отказа от разговора проблемы возникнут у родного брата задержанного», – пояснило издание.

Арестованные также сообщили, что в изоляторе подписали «некий документ, с содержанием которого их не ознакомили».

Дмитрий Пискунов добавил, что во время разговора «майор» ударил себя по лицу и пригрозил одному из арестованных завести дело о нападении на сотрудника правоохранительных органов, если «тот не выложит ему всю необходимую информацию».

Напомним, митинги «Он вам не Димон» прошли 26 марта в 97 городах, часть из них не была согласована. Инициатором протестных акций выступил основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, арестованный в день проведения мероприятия.

В Москве по итогам акции задержали более тысячи человек. По информации ГУВД Москвы, 27 марта «большинство» задержанных отпустили. По подсчётам Пискунова, в частности, в изоляторе на Петровке остаётся более 20 человек.

Кроме того, под арестом находятся сотрудники и помощники ФБК, которых задержали по «экстремистской» 282 статье УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Новая газета»