«Альфа-банк» предъявил иск УВЗ на 8 млрд рублей

Акционерное общество «Альфа-банк» подало в арбитражный суд Москвы исковое заявление к трём соответчикам: корпорации «Уралвагонзавод», ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». Банк требует взыскать с компаний более 6 млрд рублей и почти 40 млн долларов (более 2 млрд руб. по курсу ЦБ РФ, - прим. ред.). Заявление поступило 14 апреля, 21 апреля оно было принято к производству. Первое заседание состоится 27 мая.
Как пояснил заместитель гендиректора «Уралвагонзавода» Алексей Жарич, корпорация стала участником процесса как поручитель «ЧТЗ-Уралтрак», который не может платить по кредитам коммерческому банку в связи с тяжёлым положением на предприятии.
По словам Жарича, челябинцы неоднократно обращались в «Альфа-банк» с просьбой о реструктуризации задолжности, но не получили согласия.
В феврале «Уралвагонзавод» обратился в правительство РФ за дополнительными госгарантиями на сумму 15 млрд рублей для поддержки Челябинского тракторного завода. Пакет документов уже прошёл несколько инстанций, но решение о предоставлении госгарантий затягивается. Челябинскому заводу необходимо около 3,5 млрд рублей на оптимизацию предприятия (1,5 млрд рублей для переезда тракторных цехов и 2 млрд рублей для поддержания оборотных средств), а также 11,5 млрд рублей на реализацию федеральной целевой программы по оборонной промышленности.

Агентство новостей «Между строк»