Алексей Кудрин заявил о риске снижения цены на нефть до $50 за баррель

Глава Счётной палаты России Алексей Кудрин считает, что одним из рисков для российской экономики является снижение цены на нефть до $50 за баррель, пишет РИА Новости.

«Понятно, что сейчас высокая цена на нефть, начался рост и вроде резервы тратить мы не будем, но цена может через год, два или три снова стать $50», — заявил Кудрин на сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Ранее выступивший на форуме виде-премьер Антон Силуанов заявил, что правительство в ближайшие шесть лет не планирует менять налоги.

Также на форуме выступила глава Центробанка Эльвира Набиуллина, сообщившая, что регулятор не собирается повышать ключевую ставку и прогнозирует её медленное снижение.

«У нас есть люфт снижения ставки до нейтральной политики. Но в зависимости от тех решений, которые будут приниматься... Во всяком случае, мы можем её медленнее снижать, но наш прогноз говорит о том, что нам не придётся повышать ставку. Это был бы нежелательный вариант для экономики», — сказала глава ЦБ.

Напомним, 27 марта ЦБ не стал снижать ключевую ставку, решив сохранить её на уровне 7,25% годовых. Прямых указаний на причины отказа в комментариях регулятора не было — кроме того, что учёт изменившегося из-за расширения санкций уровня странового риска сдвинул нейтральную ставку ещё ближе к 7% годовых.