Алексей Кудрин предложил передать Счётной палате часть функций Открытого правительства

Новый глава Счётной палаты Алексей Кудрин в интервью ТАСС заявил, что его ведомство может взять на себя часть функций Открытого правительства, которое в ближайшее время ждут преобразования.

«Счётная палата может часть этой нагрузки, снятой с Открытого правительства, взять на себя. Однако, повторяю, правительство не отказывается от всего объёма той деятельности, которую проводило Открытое правительство. Оно не сохранится в прежнем виде и явно будет работать как-то иначе… В любом случае мы уж точно настроены на то, чтобы заниматься этими функциями», подчеркнул Кудрин.

В то же время, отметил экс-министр финансов, он против расширения репрессивных полномочий его ведомства и намерен пока действовать в рамках уже существующих полномочий.

«Пока рано об этом говорить, лучше сначала изучить ситуацию. Но пока могу сказать, что тех полномочий, которые были даны ведомству уже под конец председательства Сергея Степашина и в период председательства Татьяны Голиковой, — их уже немало и они ещё не все освоены. Следует говорить не о расширении, а об уточнении этих полномочий, некоторых более чётких формулировках. Вот это можно сделать через некоторое время», — рассказал Алексей Кудрин.

Кудрин также выразил надежду на то, что правительство озвучит источники, из которых оно намерено финансировать исполнение майского указа президента, который был подписан Владимиром Путиным в день его инаугурации 7 мая.

«Надеюсь, что на Петербургском международном форуме, который стартует в четверг, новое правительство прояснит источники. Я пока не участвовал в обсуждении этих источников», отметил новый глава Счётной палаты.