Администрация Горноуральского городского округа нарушила приказ Минобороны. Чиновники пытаются обжаловать решение суда

Администрация Горноуральского городского округа подала апелляцию на решение Арбитражного суда Свердловской области в пользу Министерства обороны России. Напомним, в 2014 году Минобороны решило передать территорию и имущество двух расформированных военных городков возле деревни Большая Лая и посёлка Майка местной администрации. Администрация ГГО отказывается от такого «подарка», поскольку передаваемые объекты разрушены, а часть территорий находится в границах других муниципальных образований.

Тагильские чиновники подали иск в областной арбитраж, которым, по мнению судьи, фактически попытались оспорить приказ замминистра обороны РФ. Однако выяснилось, что передача объектов была согласована с администрацией ГГО ещё в 2013 году, когда её возглавлял Николай Лаптев (сейчас эту должность занимает Александр Сергеев). А значит, с того момента состояние военных городков вполне законно легло на плечи местных чиновников.

В декабре 2015 года Арбитражный суд Свердловской области отказал администрации ГГО и встал на сторону Минобороны. Но 17 февраля 2016 года апелляционный суд принял заявку чиновников на пересмотр дела. Заседание назначено на 4 апреля.

В сентябре 2015 года журналист АН «Между строк» посетил один из объектов, передаваемый Горноуральскому округу министерством обороны, – в/ч 51 возле деревни Большая Лая. От городка не осталось ни забора, ни шлагбаума у въезда. Заявленные представителем Минобороны здания найти оказалось не просто – от них остался только фундамент, по всему лесу – локальные свалки.

Агентство новостей «Между строк»