15 человек погибли при крушении пассажирского самолёта в Казахстане (СПИСОК ПОСТРАДАВШИХ)

15 человек погибли в результате крушения самолёта под Алматы, пишет «Интерфакс» со ссылкой на главу городского управления здравоохранения Тлеухана Абилдаева. 14 скончались на месте и один в больнице. Более 60 человек уже получили необходимую медицинскую помощь, 50 из них были госпитализированы. У 13 пострадавших диагностировали закрытые черепно-мозговые травмы, у одного — ушиб позвоночника. Среди травм также есть переломы тазобедренных суставов.

Авиакатастрофа произошла сегодня утром. Самолёт Fokker-100 авиакомпании Bek Air сообщением Алматы — Нур-Султан после вылета из аэропорта потерял высоту, пробил бетонное ограждение, врезался в пустой строящийся двухэтажный дом и упал в районе жилого сектора. В это время на борту находились 93 пассажира и 5 членов экипажа.

Одна из пассажирок самолёта рассказала порталу Tengrinews.kz, что лайнер два раза поднимался и терял высоту, пишет РБК. По её словам, самолёт «криво летел», а затем она услышала громкий звук, удар и грохот.

«Всё было как в кино: вопли, крики, плач людей», — сказала она.

Выжившие вылезали из лайнера по обледеневшему крылу через иллюминатор. Предварительный список с указанием фамилий пострадавших опубликован на странице воздушной гавани в Facebook.

По предварительным данным пресс-службы посольства РФ в Казахстане, граждан России на борту лайнера не было.