От мэра до губернатора один шаг. Сделает ли его Сергей Носов?

Не замечать напряженности в отношениях между губернаторомКуйвашевым и мэром «Путинграда» Носовым невозможно.  Сначала в Тагил не поступают два миллиардарублей – несколько месяцев они «пылятся» в областном казначействе. Стоитотметить, что это федеральные средства и в Екатеринбурге они транзитом. Областныечиновники деньги Тагилу не отдавали, придираясь к каждой запятой в документах,представленных Тагилом для транша. Тем же дорожным строителям на протяжениинескольких месяцев пришлось делать работу за свой счет, не получая отАдминистрации города ни копейки. Ходят слухи, Сергей Носов был вынужденобратиться к полпреду, чтобы решить этот вопрос. Визит Игоря Холманских вНижний Тагил состоялся 9 июля.Здесь же, в Тагиле, полпред собрал совещание, на котором речь шла только ободном: «Где деньги?».  Уже на следующийдень, 10 июля, областные власти, в лице председателя правительства ДенисаПаслера, сообщили о том, что деньги есть, но Администрация Тагила неподготовила необходимые документы. «Существует определенный порядок перечислениясубсидий. Одно из условий пока не выполнено. И вот сегодня мы в правительствевыделили кабинет, посадили туда людей, которые будут оформлять все документывместо Администрации Нижнего Тагила»,- заявил Паслер.  Деньги в Тагилпоступили. Но вот эта надменная цитата, транслированная областным руководствомво все СМИ, в сознании обывателей звучит примерно так: «В Тагиле дебилы.Поможем им немощным». Понятно, что это не так.
Следующим «звоночком» стала выставка Иннопром. Губернаторне подошел к стенду Нижнего Тагила, демонстративно проходя мимо. Второй повеличине город в области. Город, который, в том числе, эту область кормит.Город, к которому приковано пристальное внимание федеральных властей и личнопрезидента. Город, в развитие которого вкладываются невиданные ранее средства.И что делает губернатор? Он игнорирует наш стенд, нарушая тем самым все правилааппаратного этикета. Неужели неприязнь настолько сильна?
Отношение областного руководства проявляется и в мелочах. Наднях, пресс-служба правительства опубликовала недостоверный пресс-релиз,называя Невьянск лидером голосования в федеральном проекте «Россия-10». На самом же деле Невьянскне входит в тройку лидеров от Уральского Федерального Округа. В отличие отНижнего Тагила. Наш музей-завод «Горнозаводской Урал» занимает третью строчкуот Урала.
Я перечислил только несколько примеров прошедшей недели. Этото, что увидел каждый. Всего за одну неделю.
В чем причина? На мой взгляд, она очевидна. ГубернаторКуйвашев панически боится Сергея Носова. Куйвашев, теряющий рейтинги день отодня, знает, что для его замены нужен сменщик. И этот сменщик давно найден исогласован в Москве. Это тагильский градоначальник. Если тебя некому заменить,у тебя есть шанс цепляться за властную соломинку. Но Куйвашев находится в инойситуации. Видимо, этим и вызвано его раздражение.
В узких кругах не секрет, что Носов вернулся не в НижнийТагил. Сами подумайте: человек живет обеспеченной жизнью, дружит с министрамиевропейских государств и там же, в Европе, проводит много времени, занимаетсябизнесом, ездит на Bently (эта машина была указана в его декларации прирегистрации в качестве кандидата). У него все хорошо. Ну, зачем емувозвращаться в Нижний Тагил и латать дыры в трубах? Можно было бы его понять,если бы он вернулся в свой родной город с желанием сделать его лучше. Но Носов– не тагильчанин. Он из Магнитогорска. Логичнее тогда уж было вернуться именнотуда, в Челябинскую область. Говорят, что предложение баллотироваться в мэрыСергею Носову поступило от Олега Сиенко (гендиректор УВЗ). Ничегоудивительного, если учитывать, что и Сиенко, и Носов – люди команды СергеяЧемезова (руководитель «Ростехнологий», близкий к Владимиру Путину). По слухамже, в Нижнем Тагиле Сергей Носов должен был провести всего год, а после –губернаторство. Год мэрства скоро подойдет к концу и, по слухам, Носов уженачал задавать вопросы своим друзьям в Администрации президента (наличиекоторых он и сам не скрывает). Есть версия, что переломный момент можетнаступить 8 сентября. Именно в этот день пройдут выборы в гордуму Екатеринбургаи мэра столицы Урала. Губернатор Куйвашев несет персональную ответственность заэти выборы. В то же время, о гарантированной победе кандидата резиденции ЯковаСилина говорить не приходится. А рейтинг «Единой России» далек от 45%,обещанных губернатором Владимиру Путину.
Если Куйвашев проиграет эти выборы, вероятнее всего, егождет отставка. Либо ему сделают предложение пройти через народное голосованиена прямых выборах. Естественно, выборы он не выиграет.
Но выиграть их может Сергей Носов. И большинство тагильчанпока не готовы принять такое решение. Популярно следующее мнение: «Зачем мыголосовали за Носова, если он не задержится в Тагиле?». На самом деле,очевидно, что Носов – губернатор лучше, чем Носов – мэр. Вертикаль власти ибюджетные процессы выстроены таким образом, что даже «самый хороший мэр» неможет быть полностью независимым. Не он принимает решения о программах, накоторые необходимо выделить деньги Тагилу. Не он определяет, какие субсидииобласть может дать Тагилу. Не он определяет, какие областные законы нужноподписывать, а какие нет. Не он определяет, какая команда министров будетработать на благо области. Это все делает губернатор.
А губернатор у нас, надо честно в этом признаться, слабоват.
Наверняка, противостояние между городом и областью будеттолько усиливаться. Но пока областные власти занимаются кулуарными интригами, мэрНосов работает. Есть, конечно, претензии (а куда без этого?), но ничегокатастрофичного. Носов – менеджер. Эффективный менеджер. И если егоуправленческий опыт и деловые качества не будут ограничиваться Нижним Тагилом,наверное, это будет лучше для всех.