Гордиться теми, кого ты бросил

Безусловно, настоящейсенсацией олимпийских игр в Сочи стала победа пятнадцатилетней фигуристки ЮлииЛипницкой. Уроженка Екатеринбурга стала обладателем золотой медали в командномпервенстве фигуристов и одной из самых обсуждаемой в мировых СМИ участницейОлимпиады.

И вот уже свердловские чиновники наперебой бегутпоздравлять  юную звезду Олимпиады.Почему-то они забывают при этом, что Юля (далее цитирую Википедию) «В марте2009, по причине отсутствия возможностей для дальнейшего роста в Екатеринбурге,переехала в Москву». И, как говорит сама Юля, если бы не переехала, сейчас быона была простой ученицей средней школы. 

Вспоминается еще одна история. Чемпионат мира2013 года по легкой атлетике выиграл тагильчанин Александр Иванова, став лучшимв спортивной ходьбе на 20 километров.  Сашабыл не нужен ни Тагилу, ни Свердловской области. Уехал в Челябинск. Вошел вСборную. Стал чемпионом мира.

Из интервью мамыАлександра Иванова Агентству «Между строк»: 

«Саша начал заниматься ходьбой. Пришли первые победы, сначала в НижнемТагиле, потом в Новоасбесте, в Екатеринбурге и Челябинске. Возможностей особыхне было участвовать в соревнованиях, средств не было, мы были даже готовы своиденьги платить, лишь бы Александр Петрович его свозил, а уж почему он егоникуда не возил – не знаю. Результаты-то Саша давал.  Он (тренер – прим.)говорил, чтобы мы опустились на землю, что никаких высоких результатов сын нашне добьется».

А сейчас тагильская мэрияклеит в городе плакатики с ним и "гордится чемпионом". 
Возможно, спортивных побед у россиян было быгораздо больше, если бы не наплевательское, бюрократическое, издевательскоеотношение  спортивных чиновников наместах и катастрофическое недофинансирование спорта, делающее невозможным дажеэлементарное участие спортсменов в выездных соревнованиях.  Печально поражает количество спортсменов,которые оказались не нужны своим городам.
Сначала их посылают на три буквы, а потомрассыпаются в комплиментах и поздравлениях. Предлагаю свердловским"начальникам" не поздравлять Юлю, а извиниться. И тагильскимизвиниться перед Александром Ивановым и его семьей. Это будет гораздодостойней, чем нынешнее лицемерие.