Допросили по делу о массовой драке в Тагиле

В четверг допросили в следственном комитетев качестве свидетеля по делу омассовой драке между русскими и кавказцами в Нижнем Тагиле.
Вызвали меня по двум причинам. Во-первых, журналисты Агентства новостей"Между строк" первыми обратили внимание на эту запредельную историю,видео которой неделю как гуляло по сети. Безусловно, драку подростков, в ходекоторой проигравшую сторону ставят на колени, унижают, добивают лежащих наземле, в "Между строк" посчитали важным событием в жизни города,требующим реакции властей, правоохранительных органов, общественности. Спросилиоткуда видео - рассказал, что до его появления на сайте его не посмотрел тольколенивый. Сторона кавказцев, снявшая все на камеру и выложившая в сеть,постаралась, чтобы об их "подвиге" узнало как можно больше знакомых.Что касается "Между строк", то видео мы обнаружили в одном изпопулярных тагильских пабликов "ВКонтакте", аудитория которогонасчитывает десятки тысяч человек.
Во-вторых, после драки я встречался с обеими сторонами конфликта. По их личнойпросьбе. Раньше я с ними не был знаком, но после случившегося, они добавилисько мне в друзья "ВКонтакте" и захотели объясниться. Почему именно мнеони решили рассказать подробности произошедшего - я не знаю.
С Шамилем Адиловым я пообщался только виртуально, а с Тахиром Мамедовым лично.Оба они - члены сборной России по тхэквондо ИТФ. Также лично я пообщался сНикитой К. (это он вступил в интернет-перебранку с Адиловым, которая привела кбойне) и с Никитой П.(это его ударили ногой по лицу, когда он стоял наколенях).
Все четверо сказали, что конфликт начался из-за обоюдных оскорблений понациональному признаку. А на драку пришли друзья Шамиля и Никиты, решившиеотстоять честь и достоинство своих друзей. Все это и рассказал следователю.
Важный момент: в тот же день, когда новость получила широкое распространение имне написали "бойцы", я предложил им придти в редакцию, извинитьсяперед жителями города и пожать руки. Мы были готовы сделать материал об этом.Тем более, к тому времени конфликт между конфликтующими был исчерпан. Ониобщались между собой. Опасаясь уголовного преследования, они были вынужденыобъединиться. Договорились на 2 часа дня. Но Адилова вызвали в СК и он не смогпридти. Встретился с двумя Никитами.
А потом местные СМИ, спустя несколько дней, показали показушную сценку"примирения сторон", организованную администрацией города. Хотя всамой администрации прекрасно знали, что не надо уже никого мирить -конфликтующие чуть ли не вместе гуляют по улицам. 
Следователь поблагодарил за неравнодушие и активную гражданскую позицию - ведьесли бы не Агентство "Между строк", возможно, этот ужас так бы и непопал в поле зрения правоохранителей, виновных бы не наказали, в спортшколахгорода не уделили бы внимание неспортивному поведению воспитанников,руководители диаспоры не обратили бы внимание своих земляков на недопустимостьподобного поведения и т.д.
Отдельно добавлю. Удивила реакция полиции, мэра, чиновников. Все поторопилисьзаявить, что это не национальный конфликт. Никто не извинился перед жителями запроизошедшее, никого не интересовало, что на Урале средь бела дня в центрегорода ставят на колени русского школьника. Всех волновало одно - откреститьсяот национального конфликта. В принципе, причина понятна - за это могут сейчаспо закону с должности снять.
Когда власти заявляют, что конфликт не на национальной почве, это всегдаозначает, что конфликт именно на национальной почве - аксиома. Следователиразобрались и, естественно, возбудили дело по "мотивам национальнойрозни".
Межнациональный или межэтнический конфликт - это конфликт между группами людей,принадлежащих к различным этносам. Это из Википедии.
А вообще, межнациональным можно назвать любой конфликт между представителямиразных народов. Однако во многих случаях национальная составляющая такнезначительна, что ею можно пренебречь. Но в нашем случае не так. Естьмножество усиливающих признаков:
1) Когда в конфликте участвуют не одиночки, а группы.
2) в конфликтующих группах усматривается разделение по этническому признаку;
3) стороны ищут поддержки в этнически родственной или этническидружественной среде;
4) новые участники солидаризируются с одной из сторон конфликта исходя из общейэтнической идентичности, даже если эта позиция им не близка;
5) Когда "национальный мотив" проявляется непосредственно в ходеконфликта, например, в оскорблениях по национальному признаку.
6) Когда он получает известность вобществе и воспринимается обществом именно как межнациональный (здесь работаеттеорема Томаса).
При этом непосредственные причины конфликта могут неиметь отношения к "национальной ненависти", а быть, например, иликриминальными, или бытовыми, или любыми другими.
Непосредственное его содержание также обычно является обыкновеннымправонарушением или преступлением, имеющим свою статью в УК.
Так что, если тагильская драка, помнению ГУВД и мэра Носова не национальный конфликт, то что же тогданациональный конфликт?
P.S. На совещании вгородском спорткомитете поднимается один уважаемый тренер и с болью в голосеговорит: "Мне очень жаль, что наши детишки не смогли себя защитить... Мнеэто напомнило чеченские компании, когда наших ребят ставили на колени иотрезали им головы...".