Парламент Каталонии проголосовал за независимость от Испании. Сенат Испании выступил за прямое управление регионом

Парламент Каталонии проголосовал за начало «конституционного процесса» отделения от Испании, передаёт Reuters. Голосование проходило тайно.

Всего в парламенте Каталонии 135 депутатов, из них за независимость от Испании проголосовали 78 депутатов, 10 выступили против, ещё двое воздержались. Остальные члены парламента, представители Социалистической, Народной и Гражданской партий, покинули голосование в знак протеста.

В ответ на действия Каталонии сенат Испании одобрил применение статьи 155 Конституции Испании и проголосовал за введение прямого управления регионом. Власти Испании официально называли проведение референдума о независимости Каталонии незаконным. На их сторону также встал Конституционный суд страны. 

«Я призываю к спокойствию всех испанцев. Верховенство права восстановит закон Каталонии», – написал в Twitter премьер-министр Испании Мариано Рахой после объявления итогов голосования.

Референдум о независимости Каталонии прошёл 1 октября, в результате голосования большинство жителей Каталонии поддержали идею о выходе из состава Испании. 11 октября глава Каталонии Карлос Пучдемон подписал декларацию о независимости региона, однако в документе официально не провозглашался выход из состава Испании. В связи с этим власти Испании попросили правительство Каталонии пояснить, когда именно Каталония собирается провозгласить независимость, однако глава региона затруднился это сделать.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: BBC