Госдума повысила штрафы водителям, не пропустившим пешеходов на «зебре»

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о повышении до 2,5 тысяч рублей штрафа водителям, не пропустившим пешеходов на «зебре», пишет «Интерфакс». Принятый закон увеличивает административную ответственность водителей, не пропустивших пешеходов, а также велосипедистов и иных участников дорожного движения, пользующихся преимуществом. Штраф устанавливается в размере от 1500 до 2500 рублей, сейчас за нарушение установлена фиксированная сумма – 1500 рублей.

Первый замруководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев отметил, что это уже вторая волна повышения штрафа для водителей за подобные нарушения.

«Мы помним с вами безумные 90-е годы, когда пешеход боязливо стоял на "зебре" и ждал момента, когда ему удастся перебежать. Машины ехали, практически не останавливаясь. Ужесточение штрафов, хотя раздавались критические слова по этому поводу, тем не менее себя оправдало. Но началась вторая волна, подняли голову автомобильные хулиганы. Теперь размер штрафа ещё увеличивается, он будет от 1,5 тысяч до 2,5 тысяч рублей в зависимости от тяжести ситуации, от тяжести вины того, кто не пропустил пешехода, не пропустил велосипедиста. Одним словом, показал себя как хам на дороге», – заявил он.

По словам депутата, закон направлен на борьбу именно с такими автохамами.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: mtdata.ru