Конгресс США утвердил новые санкции против России

Палата представителей Конгресса США приняла новый пакет антироссийских санкций, пишет Reuters. 

За проголосовали 388 конгрессменов, против выступили двое. Теперь документ направят в Сенат, далее его должен подписать президент США Дональд Трамп, который, по словам официального представителя Белого дома Сары Сандерс, одобряет «жёсткие» санкции против России.

Предыдущий аналогичный законопроект (S.722), одобренный Сенатом в июне, не представили на голосование из-за процедурных норм. Как отмечалось, текст нынешнего документа практически идентичен предыдущему.

Основное нововведение заключается в том, что президент США не сможет отменить санкции или вывести из-под ограничений конкретных лиц личным указом, как это было раньше. Теперь для любого ослабления ограничений потребуется пройти через процедуру согласования в Конгрессе. Принятые ранее санкции также не подлежат отмене.

В Кремле законопроект США оценивают «крайне негативно». Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что санкции вызывают большую тревогу и закладывают «очень опасную мину» под фундамент отношений между двумя странами.

Документ запрещает частные инвестиции свыше $10 млн в российские приватизационные сделки, приносящие «несправедливую выгоду» чиновникам, их партнёрам или родственникам. Также запрещается инвестировать больше $5 млн в экспортные нефте- и газопроводы.

Кроме того, законопроект сокращает срок предоставления кредитов для российских нефтегазовых компаний до 60 дней вместо нынешних 90, а для банков – с 30 до 14 дней. Запрет инвестиций в нефтегазовые проекты коснётся только новых проектов на шельфе, в Арктике и на сланцевых месторождениях.

Помимо этого, расширяются и ужесточаются секторальные санкции в железнодорожном, металлургическом и горнодобывающем секторах. Ещё одним нововведением стал пункт, по которому президент США должен будет предоставлять Конгрессу ежегодные доклады о российских миллиардерах и их близости к российскому главе Владимиру Путину.

Вместе с тем новые санкции не должны затронуть сотрудничество России и США в космосе и нанести ущерб НАСА.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Associated Press