ФСБ заявила об использовании террористами Telegram перед терактом в Петербурге

Федеральная служба безопасности России заявила об активном использовании для связи террористами и «их кураторами за рубежом» мессенджера Telegram, в том числе перед терактом в метро Санкт-Петербурга 3 апреля, передаёт «Интерфакс». 

«В ходе оперативного сопровождения расследования теракта 3 апреля этого года в метрополитене Санкт-Петербурга ФСБ России получена достоверная информация об использовании террористом-смертником, его пособниками и зарубежным куратором мессенджера Telegram для сокрытия своих преступных замыслов на всех стадиях организации и подготовки террористического акта», – утверждается в сообщении Центра общественных связей ФСБ России.

Ведомство подчёркивает, что «в ходе оперативно-розыскных мероприятий по выявлению законспирированных ячеек международных террористических организаций фиксируется тотальное использование их членами интернет-мессенджеров для осуществления конспиративной связи между собой и своими кураторами из заграницы».

«Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», – заявляют в ЦОС ФСБ. 

Взрыв в петербургском метро прогремел 3 апреля. В вагоне поезда на перегоне между станциями метро «Технологический институт» и «Сенная площадь» сработала бомба, а на станции «Площадь Восстания» было найдено несработавшее взрывное устройство. В результате теракта погибли 15 человек.

Напомним, ранее руководство Telegram отказалось исполнить требование Роскомнадзора и предоставить данные для внесения в реестр организаторов распространения информации. Представители Telegram заявили, что власти не получат от них «ни бита» информации. В ответ ведомство пригрозило блокировкой мессенджера на территории России. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: vc.ru