МВД связало с «группами смерти» только 1% подростковых самоубийств

Лишь один процент самоубийств подростков в России связан с так называемыми «группами смерти» в соцсетях, заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка МВД РФ Вадим Гайдов. Об этом пишет «Интерфакс». 

В 2016 году было выявлено около 5 тысяч ссылок на суицидальную тематику, они были заблокированы совместно с Роскомнадзором, отметил представитель ведомства.

По его словам, основные причины самоубийств — неразделённая любовь или конфликты в семье, на эти причины приходится по 30 процентов самоубийств подростков в РФ.

В 2016 году, по словам представителя МВД, в России зафиксировано 720 самоубийств подростков, а годом ранее — 685.

Напомним, в мае 2016 года в «Новой газете» вышла статья о закрытых группах «ВКонтакте», где участников якобы подталкивают к самоубийствам. Публикация вызвала широкое обсуждение темы подростковых суицидов в России. В частности, член Совета Федерации Елена Мизулина предложила наказывать владельцев соцсетей, «пропагандирующих суицид», и ввести уголовную статью за подстрекательство к самоубийству с использованием интернета.

Депутат Госдумы Ирина Яровая подготовила законопроект, вводящий уголовную ответственность за склонение детей и подростков к самоубийствам, организацию так называемых групп смерти и игр суицидальной тематики. В начале марте проект Яровой был одобрен правительственной комиссией.

Агентство новостей «Между строк»

Фото: «Обозреватель»