Суд признал незаконным отказ мэрии Нижнего Тагила в проведении митинга «Он нам не Димон» и дал чиновникам 4 часа на новое решение

Судья Ленинского районного суда Нижнего Тагила Владимир Луценко признал незаконным ответ администрации на уведомление о проведении в городе 26 марта всероссийской массовой акции. Напомним, организатор тагильского антикоррупционного митинга «Он нам не Димон» Илья Коровин обжаловал отказ городской мэрии согласовывать антикоррупционный митинг у КДК «Современник» в пятницу, 24 марта. Судья, по данным журналиста АН «Между строк», дал мэрии 4 часа на пересмотр уведомления. Не позднее 8 часов вечера чиновники должны либо одобрить заявку Коровина, либо предоставить ему другую площадку для проведения митинга.

В начале заседания суда юрист администрации пояснил отказ мэрии тем, что организатор митинга в Нижнем Тагиле не Коровин, а оппозиционер Алексей Навальный, так как у него на сайте ссылки на 100 встреч в соцсети «ВКонтакте». Помимо этого, мэрия вообще настаивала на том, что площадь у КДК «Современник» – объект культуры, у которого митинговать нельзя. Илья Коровин возразил, вспомнив многочисленные митинги в этом месте, в том числе недавнее выступление теперь уже депутата Госдумы Алексея Балыбердина против гнилой воды.  

Начальник юридического отдела тагильской мэрии Алексей Буйнов признал, что ни он, ни кто-то другой из юридического управления к ответу администрации отношения не имел, и кто его составлял, не знает.

Напомним, 15 марта в мэрию Нижнего Тагила уведомление о проведении митинга подал местный активист Илья Коровин, известный под псевдонимом ИлiяТагильчанинъ. Мероприятие должно было состояться с 16 до 18 часов 26 марта у КДК «Современник» с заявленной численностью 200 человек. Во вторник, 21 марта (после истечения трёхдневного срока на ответ), Илья Коровин получил ответ мэрии с подписью Андрея Ленды, датированный 17 марта, что организатор должен был согласовывать митинг в Министерстве общественной безопасности Свердловской области. По мнению тагильских чиновников, мероприятие Коровина связано с антикоррупционным митингом в Екатеринбурге, который планировал провести начальник предвыборного штаба Алексея Навального Виктор Бармин, поэтому по областному закону они должны быть согласованы с областными властями. Выводы о взаимосвязи двух митингов мэрия Нижнего Тагила сделала из записей на предвыборном сайте Навального и сайте расследования ФБК «Он нам не Димон». Коровин утверждает, что его митинг к акции Бармина не имеет никакого отношения.

«На первое мая вся страна митингует, но организаторы разные. В министерство при этом никто не посылает в Тагиле при согласовании», – отметил на суде Коровин.

Во встрече тагильского митинга в соцсети «ВКонтакте» желание посетить публичную акцию на момент написания заметки подтвердили 521 человек, ещё 336 человек отметились как «возможные участники». При этом некоторые из участников считают митинг согласованным, так как мэрия Нижнего Тагила пропустила трёхдневный срок для ответа на уведомление Ильи Коровина.

Накануне Свердловский областной суд подтвердил законность решения Ленинского суда Екатеринбурга по отказу Виктору Бармину о проведении митинга на площади Труда. Департамент общественной безопасности Свердловской области отклонил заявку активистов, сославшись на то, что их акция протеста противоречит Конституции РФ. Бармин обжаловал решение чиновников, но 21 марта судья Ленинского райсуда Екатеринбурга Ольга Савинова посчитала отказ министерства обоснованным. Штаб Навального намерен провести несогласованный митинг на площади Труда и готов судиться с чиновниками вплоть до Европейского суда по правам человека. Полиция Екатеринбурга уже вынесла предостережение о недопустимости проведения несогласованного мероприятия.

Несогласованные антикоррупционные митинги планируется провести во многих городах России, где власти отклонили уведомления организаторов, но не предоставили по закону альтернативную площадку.

14 марта оппозиционер Алексей Навальный подал в мэрию Москвы уведомление о проведении шествия с митингом на Тверской улице. Целью мероприятия политик объявил «выступление в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России», связанное с отсутствием реакции власти на расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра Дмитрия Медведева. Навальный призвал своих сторонников в других городах присоединиться к протесту, и уже на следующий день инициативные группы появились в 53 городах страны.

Агентство новостей «Между строк»