Минфин предложил увеличить минимальную цену на водку до 205 рублей

Министерство финансов выступило с инициативой увеличить минимальную розничную цену на водку на 8%, до 205 рублей за бутылку 0,5 литра. Законопроект опубликован на официальном портале проектов нормативных актов, пишет РИА Новости. 

При этом минимальная отпускная цена на водку того же объёма может составить 173 рубля, оптовая – 178 рублей.

Среди причин увеличения цен на алкоголь Минфин отмечает повышение ставок акциза, рост тарифов на электроэнергию и производственных условно-постоянных затрат, в том числе аренды, зарплаты административного персонала, стоимости рекламных акций, налога на землю, налога на имущество, транспортного налога, расходов на транспортировку спирта этилового от завода-производителя до завода-производителя алкогольной продукции.

Замминистра финансов РФ Илья Трунин 6 февраля сообщал журналистам, что ведомство планирует определиться с минимальной розничной ценой (МРЦ) на водку в ближайшие дни.

Ранее глава департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ Алексей Сазанов говорил, что новая минимальная розничная цена на водку будет ниже предлагавшихся 219 рублей за бутылку 0,5 литра. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: РИА Новости