Минобороны прокомментировало сопровождение «Адмирала Кузнецова» британскими ВМС

Российские боевые корабли в бессмысленных эскорт-услугах не нуждаются, заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков в ответ на слова министра обороны Великобритании Майкла Фэллона о сопровождении российской корабельной группы, передаёт РИА Новости. 

Ранее британский министр обороны Майкл Фэллон критически высказался о проходящем мимо берегов Великобритании российском авианосце «Адмирал Кузнецов», назвав его «кораблём позора», и заявил, что британские ВМС сопровождают его для обеспечения безопасности своей страны.

«Цель подобных заявлений и шоу, разыгранного с эскорт-сопровождением наших кораблей, – отвлечь внимание британских налогоплательщиков от реального состояния королевского военно-морского флота Великобритании»,  говорится в сообщении Игоря Конашенкова.

Корабельная авианосная группа, в которую входят «Адмирал Кузнецов» и более 40 самолётов корабельной авиации, с 6 января возвращается в пункт постоянного базирования в Североморске. Группа проходит мимо берегов Британии, где её сопровождают корабли британских военно-морских сил и военная авиация. 

Агентство новостей «Между строк»

Фото: Министерство обороны Великобритании